Как правильно кормить домашних крыс?




24.02.2015

Правильное кормление крысВ отличие от большинства животных домашняя крыса выполняет одну определенную функцию – декоративную. Однако их «декоративность» и красота как никакая другая зависит от правильного рациона и полноценного питания.

Важно помнить, что в рационе крысы преобладают углеводы, примерно треть рациона занимают белки, а десятые части отдаются жирам. Рассчитать самостоятельно рацион довольно сложно, а потому здесь на помощь как нельзя кстати приходит корм для декоративных крыс.

Выбираем корм

Специализированные корма для крыс помимо правильного соотношения питательных веществ содержат витамины и минералы, необходимые для правильного функционирования этого животного, однако каким бы хорошим ни был корм – важно учесть тот факт, что питание маленького грызуна не должно состоять исключительно из него.

Дополняем рацион витаминами

Не запрещено добавлять в корм для крыс овощи и фрукты: это не только дополнительные источники углеводов, но и способ побаловать питомца, ведь многие из них – большие сладкоежки. Важно помнить лишь о том, что косточки из фруктов лучше извлекать - многие содержат синильную кислоту, а она опасна для питомца.

Немного протеина

Не забывайте и о мясных и рыбных «вкраплениях» в рацион. Белок и протеин полезен для этого маленького хищника, важно лишь помнить о том, что продукты должны быть не жирными – это последний по необходимости элемент в крысином питании, потому продукты ни в коем случае не должны быть жареными.

Кстати придется и так называемая «молочка», однако и здесь обращайте внимание на содержание жира в йогуртах и твороге. Не забывайте и о злаках с орехами, но и здесь нужна умеренность, в связи с высокой калорийностью этих продуктов.